Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Praktische Fütterung mit dem Agrarzone Futterautomat Geflügel mit Fressgitter

Wer Hühner, Fasane oder Enten hält, weiß: Ein verlässlicher Futterautomat erspart tägliche Handarbeit. Der Agrarzone Futterautomat mit Fressgitter versorgt dein Geflügel zuverlässig, ohne dass du mehrmals täglich nachschauen musst.

Das Schwerkraftprinzip lässt Futter automatisch in die Schale nachrutschen, sobald die Tiere gefressen haben. Ein fest verbauter Regenschutz hält das Futter auch bei Regen trocken, und das Fressgitter verhindert, dass die Vögel Futter herausscharren und verschwenden.

Überblick:

  • Automatisches Nachfüllen durch Schwerkraft
  • Regenschutz hält Futter trocken und frisch
  • Fressgitter gegen Futterverschwendung
  • Wetterbeständiger Kunststoff für draußen
  • Großes Fassungsvermögen für seltenes Nachfüllen
  • Passend für große Ställe oder Freilaufflächen

Technische Daten:

  • Material: Kunststoff
  • Durchmesser: ca. 51,5 cm
  • Höhe: ca. 65,7 cm
  • Gewicht: ca. 3,2 kg
  • Fassungsvermögen: 30 L oder 50 L

Lieferumfang:

1x Agrarzone Futterautomat Geflügel mit Fressgitter

Fragen & Antworten:

Wie oft muss man nachfüllen?
Bei 30 oder 50 Litern Fassungsvermögen reicht es meist, alle paar Tage nachzufüllen – abhängig von der Anzahl der Tiere.

Ist der Automat für den Außenbereich geeignet?
Ja, der Regenschutz macht ihn auch für den dauerhaften Einsatz im Freien geeignet.

Für welche Tierarten ist er geeignet?
Für Hühner, Fasane und Enten sowie andere Geflügelarten ähnlicher Größe.

Tierart: Geflügel
Herkunft: EU
Material: Kunststoff
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


YouTube

Agrarzone bietet dir eine breite Auswahl an hochwertigen Produkten, die speziell auf die Bedürfnisse von Landwirten und Tierhaltern zugeschnitten sind. Von langlebigen Weidezäunen über praktisches Zubehör für die Tierhaltung bis hin zu robusten Stallausstattungen – bei Agrarzone findest du alles, was deinen Betrieb unterstützt und deinen Alltag erleichtert. Unsere Produkte zeichnen sich durch Qualität und Zuverlässigkeit aus, damit deine Tiere sicher und wohlbehalten sind. Vertraue auf Agrarzone als starken Partner, der deine Leidenschaft für die Landwirtschaft teilt und versteht, und hebe deinen Betrieb auf das nächste Level.

Hersteller Informationen

Verantwortliche Person

Rehrl Handels GmbH
    Produktgalerie überspringen

    Zubehör wählen

    %
    Agrarzone Hühnerfutter Müsli 20 kg

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    Agrarzone Hühnerfutter Müsli 20 kg

    Agrarzone Hühnerfutter Müsli 20 kg – Optimale Nährstoffversorgung für Ihre Hühner Das Agrarzone Hühnerfutter Müsli ist die perfekte Wahl für eine ausgewogene Ernährung Ihrer Hühner. Dieses hochwertige Mischfutter bietet eine optimale Nährstoffversorgung. Geben Sie Ihren Hühnern die Energie und Vitalität, die sie benötigen, um gesund und produktiv zu bleiben. Das Futter wird ausschließlich aus regionalen, österreichischen Zutaten hergestellt und ist mehrfach gereinigt sowie staubarm. Die GVO-freie Rezeptur garantiert, dass Ihre Hühner nur die besten Inhaltsstoffe erhalten, ohne schädliche Zusatzstoffe oder künstliche Aromen. Durch die strengen Kontrollen vor der Abfüllung und die jährlichen Zertifizierungen stellen wir sicher, dass die Qualität des Futters stets auf höchstem Niveau bleibt. Zudem wird das Futter in einem reißfesten, umweltfreundlichen Papiersack geliefert, der die Frische und Qualität des Inhalts bewahrt. Das Agrarzone Hühnerfutter Müsli eignet sich besonders für Hühnerhalter, die Wert auf eine gesunde und natürliche Ernährung ihres Geflügels legen. Es ist ideal für Hobbyhalter und professionelle Betriebe, die ihre Hühner artgerecht füttern möchten. Überblick: Mischfuttermittel für Hühner Mehrfach gereinigt & staubfrei GVO-frei und ohne künstliche Zusatzstoffe Hergestellt in Österreich Rohstoffe aus regionalem Anbau Reißfester, umweltfreundlicher Papiersack Struktur: gekörnt Technische Daten: Inhalt: 20 kgFutterstruktur: gekörnt Herkunft: Österreich Verpackung: reißfester, umweltfreundlicher Papiersack GVO-Status: garantiert GVO-frei Zusatzstoffe: frei von Konservierungs- und künstlichen Aromen Fütterungsempfehlung: Wir empfehlen die Tagesration mit ausreichend Vitaminen, Mineralien und Spurenelementen anzureichern. Lieferumfang:1x Agrarzone Hühnerfutter Müsli 20 kgFAQ: Wie sollte ich das Hühnerfutter dosieren?Wir empfehlen, die Tagesration mit ausreichend Vitaminen, Mineralien und Spurenelementen anzureichern, um die Gesundheit und Produktivität Ihrer Hühner zu fördern.Ist das Futter auch für Küken geeignet?Das Agrarzone Hühnerfutter Müsli ist speziell für ausgewachsene Hühner konzipiert. Für Küken sollten spezielle Futtermischungen verwendet werden, die auf ihre Bedürfnisse abgestimmt sind.

    Inhalt: 20 kg (€ 1,20 / 1 kg)

    Verkaufspreis: € 23,99 Regulärer Preis: € 40,99 (41.47% gespart)
    Abonniere und spare bis zu 6%
    %
    Agrarzone Hühnerfutter Pellets gegen Milben 20 kg, Verpackung
    Agrarzone Hühnerfutter Pellets gegen Milben 20 kg

    Agrarzone Hühnerfutter Pellets gegen Milben 20 kg Die Hühnerfutter Pellets sind das optimale "Allroundfutter" für jeden Tag. Dank aromatischen Wirkstoffen hilft das Legehennenfutter den Milbenbefall im Hühnerstall zu reduzieren. Das pelletierte Agrarzone Hühnerfutter ist ein ausgewogenes und artgerechtes Alleinfuttermittel für fleißige Legehennen. Die Basis dieser Mischung besteht aus Mais, Getreide und Sojaschrot. Durch die Vollausstattung an wichtigen Nährstoffen, Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen ist das Hühnerfutter optimal für die tägliche Fütterung geeignet. Die Besonderheit bei diesem Legehennenfutter liegt in den speziellen aromatischen Verbindungen. Der natürliche Wirkstoff gegen Ektoparasiten wie Milben gelangt mit dem Futter in die Blutbahn der Hennen und der Geruch der Henne verändert sich. Durch das Kräuterextrakt in dem Hühnerfutter, welches ausschließlich aus ätherischen Ölen auf Basis von Zitrusschalen, Nelken und Kräutern besteht, ist die Henne für die Milbe nicht mehr attraktiv und ihre Nahrungsquelle versiegt. Da die Milbe sich nur durch Aufnahme von Blut vermehren kann, wird ihre massenhafte Vermehrung gestoppt. Besonders am Herzen liegt uns die Qualität und regelmäßige Kontrolle unseres Hühnerfutters. Hierzu erfolgen jährliche Zertifizierungen und ständige innerbetriebliche Verbesserungsprozesse. Das Geflügelfutter ist mehrfach gereinigt und staubarm. Alle Bestandteile des Hühnerfutters sind zu 100 % gentechnikfrei, pastus+ AMA - Gütesiegel zertifiziert und QS - tauglich. Ein naturbelassenes Ganzjahresfutter, hergestellt aus hochwertigen Zutaten für eine optimale Nährstoffversorgung Ihrer Hühner  – frei von Konservierungs- und Zusatzstoffen, sowie künstlichen Aromen. Die heimischen Rohstoffe beziehen wir aus der Region. Überblick: Alleinfuttermittel für Legehennen Hilft den Befall der Vogelmilbe zu stoppen Hohe Akzeptanz durch kompakte Pelletform Reich an Vitaminen, Nährstoffen & Mineralien Hoher Calziumgehalt für feste Eierschalen Mehrfach gereinigt und staubarm Garantiert gentechnikfrei pastus+ AMA - Gütesiegel zertifiziert und QS - tauglich Regionale Rohstoffe aus Österreich Reißfester, umweltfreundlicher Papiersack Fütterungsempfehlung: Zur freien Aufnahme an Legehennen verfüttern. Wenn Sie von mehliges auf pelletiertes Futter (oder umgekehrt) umsteigen, dann verlangt dies eine gewisse Gewöhnungszeit. Inhaltsstoffe / Zusammensetzung: Zusammensetzung: Weizenkleie, Maisgrieß, Roggenkleie, Gerste, Weizen, Calciumcarbonat, Soja-(bohnen)extraktionsschrotfutter mit Soapstock (dampferhitzt), Monocalciumphosphat, Natriumchlorid, aromatische Verbindungen (aus Citrusextrakt und Gewürznelke) gegen Lästlinge, Magnesiumcarbonat Analytische Bestandteile: Rohprotein 14,95 %, Rohfett 4,02 %, Rohfaser 7,49 %, Rohasche 12,54 %, Calcium 4,41 %, Phosphor 0,59 %, Natrium 0,18 %, Lysin 0,46 %, Methionin 0,19 %, MJ ME/kg 4,95 Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: Vitamin A / Retinylacetat (3a672a) 10.000 I.E., Vitamin D / Vitamin D3 (3a671) 1.545 I.E., Vitamin E / all rac-alpha-Tocopherylacetat (3a700) 20 mg, Kupfer als Kupf er-(II)-sulf at 2 mg, Pentahydrat (3b405), Eisen als Eisen-(II)-sulfat 25 mg, Monohydrat (3b103), Kalziumjodat, wasserfrei (3b202) 0,2 mg, Mangan als Mangan-(II)-oxid (3b502) 60 mg, Zinkoxid (3b603) 40 mg Technologische Zusatzstoffe je kg: Sepiolith (E562) 19 mg Lagerung: Hygienisch, kühl und trocken lagern. Vor direkter Sonneneinstrahlung schützen. Inhalt: 20 kg

    Inhalt: 20 kg (€ 1,95 / 1 kg)

    Verkaufspreis: € 38,99 Regulärer Preis: € 40,99 (4.88% gespart)
    Abonniere und spare bis zu 6%
    Leimüller Seidenhühnerfutter ohne Mais 25 kg, Verpackung, Material
    Leimüller Seidenhühnerfutter ohne Mais 25 kg

    Leimüller Seidenhühnerfutter ohne Mais: Körnermischung für weißes Gefieder Diese Körnermischung ohne Mais ist als tägliche Grundration für Seidenhühner und Zierhuhnrassen gedacht. Weizen, Braugerste, Rollhafer und geschälte Sonnenblumenkerne bilden die Basis. Alle Körner werden schonend verarbeitet und mehrfach gereinigt, dadurch bleibt das Futter staubfrei und die Tiere nehmen es bereitwillig auf. Der Verzicht auf Mais hat einen konkreten Grund: Mais liefert mehr Lutein und Zeaxanthin als jedes andere Getreide im Geflügelfutter. Diese gelben Farbstoffe wandern über das Futter in Haut, Fett und Federn und geben weißem Gefieder einen Gelbstich. In der Rassegeflügelzucht wird weißen Tieren deshalb traditionell kein Mais gefüttert. Überblick: Rezeptur ohne Mais und ohne Maisnachprodukte Für Seidenhühner und andere Zierhuhnrassen Basis aus Weizen, Braugerste, Rollhafer und Sonnenblumenkernen Staubfrei durch mehrfache Reinigung Rohstoffe aus regionaler, gentechnikfreier Landwirtschaft Umweltfreundlicher Papiersack mit 25 kg Fütterungsempfehlung: Ergänze die tägliche Ration mit ausreichend Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen. Zusammensetzung: 50,0 % Weizen, 34,0 % Braugerste, 9,0 % Rollhafer, 7,0 % geschälte Sonnenblumenkerne Analytische Bestandteile: Rohprotein: 12,55 % Rohfett: 5,35 % Rohfaser: 3,74 % Rohasche: 2,41 % Calcium: 0,07 % Phosphor: 0,38 % Natrium: 0,04 % Lysin: 0,42 % Methionin: 0,22 % Umsetzbare Energie: 12,60 MJ ME/kg Lagerung: Bewahre das Futter kühl, trocken und sauber auf, dann bleiben Frische und Qualität lange erhalten. Lieferumfang: 1x Leimüller Seidenhühnerfutter ohne Mais, 25 kg Papiersack Fragen & Antworten: Was bringt eine Ration ohne Mais?Mais ist im Getreide die stärkste Quelle gelber Farbstoffe. Ohne Mais bleibt weißes Gefieder klar weiß statt gelblich. Kann ich die Mischung auch anderen Rassen geben?Ja. Sie ist auf Seidenhühner zugeschnitten, passt aber genauso für anderes Zier- und Rassegeflügel. Sind tierische Bestandteile enthalten?Nein, die Mischung ist rein pflanzlich und darf deshalb auch an Hühner verfüttert werden, die der Lebensmittelgewinnung dienen.

    Inhalt: 25 kg (€ 1,48 / 1 kg)

    Regulärer Preis: € 36,99
    Abonniere und spare bis zu 6%
    %
    Emmas Hühnerfutter Hendlglück 20 kg
    Emmas Hühnerfutter Hendlglück 20 kg

    Emma's Hühnerfutter Hendlglück Ausgewogene Körnermischung für glückliches Geflügel zum Scharren und Picken. Das Emmas Hühnerfutter Hendlglück ist ein Ergänzungsfutter für Legehennen in körniger Form. Das Hühnerfutter ist eine schöne Körnermischung für Hühner. Körner und damit Getreide sind das Grundnahrungsmittel der Hühner und sorgen so für eine artgerechte Ernährung und Beschäftigung. Das Hühnerfutter Hendlglück ist auch geeignet als Ergänzungsfutter zu dem Emmas Fleißiges Legehendl (gekörnt oder mehlig). Es dient der Befriedigung des Pick- und Scharrtriebes und lässt so keinen Hühnerwunsch offen. Das Futter wird aus hochwertigen Rohstoffen in Österreich hergestellt und abgefüllt. Es ist geeignet zur Herstellung gentechnikfreier Lebensmittel und kontrolliert durch die SLK GmbH. Überblick: Schmackhafte Körnermischung für Hühner Sehr hohe Akzeptanz Ausgewählte und naturbelassene Zutaten Für eine artgerechte Ernährung 100 % gentechnikfrei Mehrfach gereinigt, staubfrei Geeignet zur Herstellung gentechnikfreier Lebensmittel Kontrolliert durch SLK GmbH Fütterungsempfehlung: Wir empfehlen ausreichend Vitamine, Mineralstoffe und Spurenelemente zur Tagesration zuzugeben. Das Hühnerfutter Hendlglück ist perfekt geeignet als Ergänzungsfutter zu dem Emmas Fleißiges Legehendl gekörnt (Artikelnr. 23277) oder mehlig (Artikelnr. 23278). Inhaltsstoffe / Zusammensetzung: Zusammensetzung: 41,0 % Mais geschrotet grob; 41,0 % Weizen; 15,8 % Gerste; 2,0 % Muschelgrit; 0,2 % Sonnenblumenöl Analytische Bestandteile: 10,34% Rohprotein; 2,93% Rohfett; 2,94% Rohfaser; 3,82% Rohasche; 0,71% Calcium; 0,31% Phosphor; 0,03% Natrium; 0,30% Lysin; 0,18% Methionin 12,46 MJ ME/kg Lagerung: Hygienisch, kühl und trocken lagern. Inhalt: 20 kg

    Inhalt: 20 kg (€ 1,25 / 1 kg)

    Verkaufspreis: € 24,99 Regulärer Preis: € 55,99 (55.37% gespart)
    Abonniere und spare bis zu 6%
    Agrarzone Bio Hühnerfutter Körner-Mix 20 kg, Verpackung
    BIO

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    Agrarzone Bio Hühnerfutter Körner-Mix 20 kg

    Jetzt im neuen Design!

    Inhalt: 20 kg (€ 1,85 / 1 kg)

    Regulärer Preis: € 36,99
    Abonniere und spare bis zu 6%
    %
    Göweil Bio Hühnerfutter Legehennenfutter Legeallein granuliert 30 kg, Verpackung
    BIO

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    Göweil Bio Hühnerfutter Legehennenfutter Legeallein granuliert 30 kg

    Göweil Hühnerfutter für Legehennen - Bio-zertifiziertes Legehennenfutter Das Göweil Legehennenfutter ist ein Bio Geflügelfutter aus Österreich und ein hochwertiges Alleinfuttermittel für Legehennen und Wachteln. Das Göweil Hühnerfutter aus österreichischer Produktion ist BIO-zertifiziert und entspricht höchsten Qualitätsansprüchen. Um Salmonellen auszuschließen ist das Geflügelfutter granuliert und hygienisiert. Das Futter ist für Legehennen ab der 21. Lebenswoche und auch für Wachteln ab der 20. Lebenswoche geeignet. Das grobe, gut strukturierte Futter hat einen geringen Staubanteil. Ein hoher Anteil an Biomais garantiert eine höhere Legeleistung und eine ansprechende Dotterfarbe. Kann in der ökologischen/biologischen Produktion gemäß den Verordnungen (EU) Nr. 2018/848 verwendet werden. Kontrollstelle: AT-BIO-902. Ernte LizNr.: BV-006. Bio Austria Projektfutter. Überblick: Bio-zertifiziertes Legehennenfutter Für Legehennen ab der 21. Lebenswoche Für Wachteln ab der 20. Lebenswoche Ausgezeichnete Akzeptanz Strenge Bio-Qualitätskontrollen 100 % GVO- und staubfreie Produktion Qualitätsfutter aus Österreich Verwendung von regionalen Rohstoffen Reißfester, umweltfreundlicher Papiersack Fütterungsempfehlung: Das Hühnerfutter ist für Legehennen ab der 21. Lebenswoche und für Legewachteln ab der 20. Lebenswoche zur freien Aufnahme geeignet. Inhaltsstoffe / Zusammensetzung: Zusammensetzung: Mais*, Sonnenblumenkuchen aus teilgeschälter Saat*, Weizen/Triticale in veränderlichen Anteilen*, Sojabohnenkuchen*, Calciumcarbonat, Rapskuchen*, Maiskleber, Monocalciumphosphat, Kartoffeleiweiß, Natriumchlorid, Natriumbicarbonat * aus kontrolliertem biologischen Anbau, ** Umstellererzeugnis 89,8 % Trockenmasse, 79, 1 % Trockenmasse aus landwirtschaftlichem Anbau, 95,0 % davon Trockenmasse aus kontrolliertem biologischen Anbau, 0,0 % Trockenmasse aus Umstellererzeugnissen, 5,0 % Trockenmasse aus konventionellem Anbau, 0,0 % Trockenmasse aus Bindemittel Analytische Bestandteile: Rohprotein 17,0 %, Lysin 0,72 %, Methionin 0,34 %, Rohfett 5,5 %, Rohfaser 5,2 %, Rohasche 13,3 %, Calcium 3,8 %, Phosphor 0,6 %, Natrium 0,15 % Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: 10000 IE Vitamin A, 3a672a; 2400 IE Vitamin D3, 3a671, 25 mg Eisen, 25 mg davon aus Eisen-(II)-sulfat, Monohydrat, 3b103 , 0,4 mg Jod, 0,4 mg davon aus Calciumjodat, wasserfrei, 3b202; 10 mg Kupfer, 10 mg davon aus Kupfer-(II)-sulfat, Pentahydrat, E 4, 90 mg Mangan, 90 mg davon aus Mangan-(II)-oxid, 3b502, 80 mg Zink, 80 mg davon aus Zinkoxid, 3b603; 0,30 mg Selen, 0,30 mg davon aus Natriumselenit, E 8 Lagerung: Hygienisch, kühl und trocken lagern. Inhalt: 30 kg

    Inhalt: 30 kg (€ 1,90 / 1 kg)

    Verkaufspreis: € 56,99 Regulärer Preis: € 74,99 (24% gespart)
    Abonniere und spare bis zu 6%
    %
    Emmas Hühnerfutter Hendltraum Extra Plus 20 kg

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    Emmas Hühnerfutter Hendltraum Extra Plus 20 kg

    Emma's Hühnerfutter Hendltraum Extra Plus Ausgewogene, schmackhafte Körnermischung für Hühner mit dem Extra Plus an Milokorn, Braugerste, Erbsen und Sonnenblumenkernen. Das Emmas Hühnerfutter Hendltraum Extra Plus ist ein Ergänzungsfutter für Legehennen in körniger Form. Das Hühnerfutter ist eine ausgewogene, schöne Körnermischung für Ihre Hühner mit dem gewissen Extra an Zutaten. Körner und damit Getreide sind das Grundnahrungsmittel der Hühner und sorgen für eine artgerechte Ernährung und Beschäftigung. Das Hendltraum Extra + enthält für noch mehr Abwechslung in der Hühnerernährung wertvolle Sonnenblumenkerne, Braugerste, Milokorn und Erbsen. Das Körnerfutter beinhaltet auch noch Muschelgrit für eine Verbesserung des Mineralienhaushaltes. Unser Hendltraum Extra + kann man als Zusatzfutter reichen und die nötigen Vitamine, Mineralstoffe und Spurenelemente zusätzlich zur täglichen Tagesration zugeben. Das Futter wird aus hochwertigen Rohstoffen in Österreich hergestellt und abgefüllt. Das Geflügelfutter ist geeignet zur Herstellung gentechnikfreier Lebensmittel und kontrolliert durch die SLK GmbH. Überblick: Beliebtes Körnerfutter für wählerische Hühner Sehr hohe Akzeptanz Ausgewählte und naturbelassene Zutaten Für eine artgerechte Ernährung 100 % gentechnikfrei Mehrfach gereinigt, staubfrei Geeignet zur Herstellung gentechnikfreier Lebensmittel Kontrolliert durch SLK GmbH Fütterungsempfehlung: Wir empfehlen ausreichend Vitamine, Mineralstoffe und Spurenelemente zur Tagesration zuzugeben. Das Hühnerfutter Hendlglück ist perfekt geeignet als Ergänzungsfutter zu dem Emmas Fleißiges Legehendl gekörnt (Artikelnr. 23277) oder mehlig (Artikelnr. 23278). Inhaltsstoffe / Zusammensetzung: Zusammensetzung: 42,0 % Weizen; 42,0 % Mais geschrotet grob; 5,0 % Braugerste; 5,0 % Milokorn; 3,0 % Muschelgrit; 2,0 % Erbsen grün klein; 1,0 % Sonnenblumenkerne gestreift Analytische Bestandteile: 10,56 % Rohprotein, 3,03% Rohfett, 2,86% Rohfaser, 4,72 % Rohasche, 1,04% Calcium, 0,32% Lysin, 0,30% Phosphor, 0,02% Natrium, 0,19% Methionin; 12,52 MJ ME/kg Lagerung: Hygienisch, kühl und trocken lagern. Inhalt: 20 kg

    Inhalt: 20 kg (€ 2,36 / 1 kg)

    Verkaufspreis: € 47,19 Regulärer Preis: € 58,99 (20% gespart)
    Abonniere und spare bis zu 6%